logocf.png

Siga nossas redes sociais

      
Política

Taxa de sucesso na reeleição bate 73,7% em Santa Catarina

Em Santa Catarina, 118 prefeitos conseguiram se reeleger ao cargo e renovar o mandato no Estado, segundo dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Ao todo, 160 prefeitos tentaram a reeleição. Isso significa um nível de sucesso de 73,7%.

O percentual reflete o que as pesquisas já apontavam, que os atuais mandatários teriam vantagens, seja pelo curto espaço de campanha eleitoral, seja pelo trabalho mostrado durante a pandemia, e outros motivos.

Com isso, mais de um terço dos prefeitos de Santa Catarina seguem nos cargos. O resultado não contabiliza os candidatos que foram apoiados pelos atuais gestores.   

Reeleitos 

Wilamir Cavassini (Abelardo Luz)  

Cesar Luiz Cunha (Agronômica)  

Omero Prim (Águas Mornas)  

Ivan José Canci (Anchieta)  

João Cidinei da Silva (Anita Garibaldi)  

Geraldo Pauli (Antônio Carlos)  

Leani Kapp Schmitt (Arabutã)

Clenilton Carlos Pereira (Araquari)

Juarez Miguel Rodernel (Atalanta)  

Fabrício José Satiro de Oliveira (Balneário Camboriú)  

Jair Celoy Custodio (Balneário Rincão)

Celso Biegelmeier (Bandeirante)  

Adelmo Alberti (Bela Vista do Toldo)

Rafael Calza (Bom Jesus)

Roberto Kuerten Marcelino (Braço do Norte)

Nildo Melmestet (Braço do Trombudo)

Saulo Sperotto (Caçador)

Pedro Spautz Netto (Calmon)

Elcio Rogério Kuhnen (Camboriú)

Silvio Alexandre Zancanaro (Campos Novos)

Gilberto dos Passos (Canoinhas)

Tito Pereira Freitas (Capão Alto)

Nilvo Dorini (Capinzal)

Dorival Ribeiro dos Santos (Catanduvas)

Glauber Burtet (Caxambu do Sul)

Ademilson Conrado (Cerro Negro)

Rogério Luciano Pacheco (Concórdia)

Clesio Salvaro (Criciúma)

Sadi Inácio Bonamigo (Descanso)

Thyago Wanderlan Gnoatto Gonçalves (Dionísio Cerqueira)

Nerci Barp (Dona Emma)

Gilberto Angelo Lazzari (Faxinal dos Guedes)

Sidnei José Willinghofer (Flor do Sertão)

Gean Marques Loureiro (Florianópolis)

Jair da Silva Ribeiro (Frei Rogério)

Admir Edi Dalla Cort (Galvão)

Rodrigo Adriany David (Garuva)  

Kleber Edson Wan-dall (Gaspar)  

Luiz Antonio Chiodini (Guaramirim)

Claudio Junior Weschenfelder (Guarujá do Sul)

Luiz Clovis Dal Piva (Guatambú)

Gianfranco Volpato (Ibicaré)

Adriano Poffo (Ibirama)

Erico de Oliveira (Ilhota)

Rosenvaldo da Silva Júnior (Imbituba)

André Luiz Moser (Indaial)

Clori Peroza (Ipuaçu)

Jean Carlos Nyland (Iraceminha)  

Neuri Meurer (Irati)  

Volnei Morastoni (Itajaí) 

Nilza Nilda Simas (Itapema)  

Marlon Roberto Neuber (Itapoá)  

João Batista Mezari (Jacinto Machado)  

Antídio Aleixo Lunelli (Jaraguá do Sul)

Dioclesio Ragnini (Joaçaba)

Augusto Cesar Nascimento Loureiro (Jupiá)

Sérgio Luiz Calegari (Lacerdópolis)  

Antonio Ceron (Lages)

Douglas Fernando de Mello (Lebon Régis)

Vitor Norberto Alves (Leoberto Leal)

Marcionei Hillesheim (Lontras)

Marcos Pedro Veber (Luiz Alves)

Armindo Sesar Tasse (Massaranduba)

Eder Mattos (Meleiro)

Valdir Rubert (Mondaí)

Sonia Salete Vedovatto (Monte Carlo)  

Jean Carlos Medeiros de Souza (Monte Castelo)

Agenor Coral (Morro da Fumaça)

Rogério José Frigo (Nova Veneza)

Vanderlei Sanagiotto (Novo Horizonte)

Jorge Luiz Koch (Orleans)

Nevio Antonio Mortari (Paial)

Cleomar José Mantelli (Palma Sola)

Fernanda de Souza Córdova (Palmeira)

Dair Jocery Enge (Palmitos)

Luiz Henrique Saliba (Papanduva)

Nadir Carlos Rodrigues (Paulo Lopes)

Aquiles José Schneider da Costa (Penha)

Deyvisonn da Silva de Souza (Pescaria Brava)

Mário Afonso Woitexem (Pinhalzinho)

Olmir Paulinho Benjamini (Piratuba)  

Ércio Kiek (Pomerode)  

Alceu Alberto Wrubel (Ponte Serrada) 

Emerson Luciano Stein (Porto Belo)  

Eliseu Mibach (Porto União)  

Oscar Gutz (Pouso Redondo)  

Nelson Virtuoso (Presidente Getúlio)

Edilson Miguel Volkweis (Princesa)

Silvano de Pariz (Quilombo)

Cleci Aparecida Veronezi (Rancho Queimado)

José Humberto Rothbarth Thomé (Rio do Sul)

Renaldo Mueller (Riqueza)

Alessandra Aparecida Garcia (Santa Cecília)

Salésio Wiemes (Santa Rosa de Lima)

Julcimar Antônio Lorenzetti (Santiago do Sul)

Rudi Miguel Sander (São Carlos)

Clézio José Fortunato (São João do Itaperiú)

Moacir Francisco Teixeira (São João do Sul)

Giovani Nunes (São Joaquim)

Rafael Caleffi (São Lourenço do Oeste)

Robson Jean Back (São Martinho)

Wilson Trevisan (São Miguel do Oeste)

Edemilson Canale (Seara)

Derli Antônio de Oliveira (Tigrinhos)

Elói Mariano Rocha (Tijucas)

Roberto Biava (Timbé do Sul)

Jorge Augusto Krüger (Timbó)

Luiz Divonsir Shimoguiri (Três Barras)

Clesio Bardini de Biasi (Treze de Maio)

Geovana Gessner (Trombudo Central)

Joares Carlos Ponticelli (Tubarão)

Evandro Frigo Pereira (Urupema)

Luis Gustavo Cancellier (Urussanga)

Volmir Felipe (Vargeão)

Milena Anderson Lopes Becher (Vargem)

Dorival Carlos Borga (Videira)

Bento Francisco Silvy (Vitor Meireles)

Cesar Panini (Witmarsum)

Não reeleitos

Antonio José Bissani (Água Doce)

Gilberto Orlando Dorigon (Angelina)

Laudir Pedro Coelho (Anitápolis)

Valter Marino Zimmermann (Barra Velha)

Vilmar José Neckel (Bom Retiro)

Moacir Montibeler (Canelinha)  

Ondino Ribeiro de Medeiros (Celso Ramos)

Ademir Madella (Coronel Martins)

Simoni Mercia Mesch Nones (Doutor Pedrinho)  

Claudete Gheller Mathias (Fraiburgo)

Volnei Antonio Schmidt (Ipumirim)

Silvio Antonio Lemos das Neves (Irani)

Jairo Luiz Sartoretto (Itá)

Jorge Welter (Itapiranga)

Mauro Vargas Candemil (Laguna)

Valdir Fontanella (Lauro Muller)

Genir Loli (Lindóia do Sul)

Valmor Pedro Kammers (Major Gercino)

Adilson Barella (Marema)

Marciano Mauro Pagliarini (Nova Itaberaba)

Valdecir Antônio Casagrande (Paraíso)

Jonas Gomes de Souza (Passo de Torres)

Leomar Ribeiro Listoni (Passos Maia)

Juares Bet (Planalto Alegre)

Roberto Molin de Almeida - Beto (Ponte Alta do Norte)

Ronaldo Domingos Loss (Rio das Antas)

Julio Cesar Ronconi (Rio Negrinho)

Thiago Costa (Rio Rufino)

Valquíria Schwarz (Santa Terezinha)

Magno Bollmann (São Bento do Sul)

Adeli José Riffel (São Bernardino)

Ricardo de Souza Carvalho (São Bonifácio)

Elieza Comachio (São Domingos)

Fernando Bisigo (São João do Oeste)

Vilmar Schmaedecke (São Miguel da Boa Vista)

Ernei José Stahelin (São Pedro de Alcântara)

Darci Cerizolli (Serra Alta)

Ari José Galeski (Timbó Grande)

Jaimir Comin (Treviso)

Antônio Zilli (Urubici)

Alcides Mantovani (Zortéa)



15372217003380.png

Correio Francisquense - Fone: (47) 9172-6939
Rua: Marcílio Dias, 425 sala 09 São Francisco do Sul - Santa Catarina

Copyright © 2018. Todos os direitos reservados